Мэрии Нового Уренгоя рекомендовано поднять цены за аренду муниципального имущества

Счетная палата Нового Уренгоя рекомендовала департаменту имущественных отношений мэрии повысить ставку за сдачу в аренду муниципального имущества, сообщило РИА «Ura.ru».

По мнению счетной палаты, власти города слишком дешево сдают муниципальное имущество. Базовая ставка арендной платы за 1 кв. метр составляет 100 рублей. Она установлена постановлением мэра от 31.12.2004 года и с тех пор не менялась. В результате ставка за аренду муниципальных помещений оказалась ниже рыночной в разы, что не способствует увеличению поступлений в бюджет.

Со ссылкой на отчет счетной палаты агентство сообщило, что нарушений в применении допкоэффициентов в расчете стоимости аренды не выявлено. Среди нарушений обнаружено, что бухучет по сдаваемым в аренду помещениям ведется некорректно. Так что невозможно установить объем дебиторской задолженности арендаторов. По данным на 1 марта 2013 года долги по договорам аренды составили 40 млн 149 тыс. рублей.